PRIJONCUP

プリヨンカップ | 九州大会

2016年プリヨンカップ九州大会

2016プリヨンカップ九州大会
国内で一番歴史の古いプリヨンカップ
鹿児島で初開催!
この大会は終了しました。

カヌー技術の向上と、自分自身の目標が持てる大会を目指しています。

日時 11月4日(金)、11月5日(土)、11月6日(日)
開催場所 川内川轟の瀬特設カヌー競技場/鹿児島県姶良郡湧水町恒次
(下の地図の中心は現地近くの轟簡易郵便局です)
アクセス 九州自動車道「栗野IC」⇒栗野IC交差点を右折⇒栗野橋交差点を左折⇒轟簡易郵便局手前の交差点を左折
スケジュール 4日(金)
9:00
ゲート設営開始(設営のボランティアを募集します)
12:00
昼食
13:00
ゲート設営
16:30
ゲート設営終了
5日(日)
9:00
ゲート調整
ゲート調整終了後、練習開始(自由に練習をしてください)
①ゲートを初めての方の練習会(参加料500円)
②スラローム・ステップアップ講習会(参加料500円)
18:00
持ち寄りで地酒会
6日(日)
8:00
受付開始
8:30
競技役員集合(※各県より1〜2名協力をお願いいたします)
9:00
開会式、選手ミーティング
10:00
ノンストップトレーニング
11:00
スラローム1回目スタート
12:00
昼食
13:00
スラローム2回目スタート
14:00
ワイルドウォーター
15:00
競技終了・集計
16:00
表彰、閉会式
参加種目
①競技艇の部 ②普及艇の部 ③50歳以上の部
SLK-1 WSLK-1 SLC-1 WSLC-1
WWK-1 WWWK-1 WWC-1 WWWC-1

☆普及艇の部は、艇の種類を制限しません。
☆今年はワイルドウォーターの部も開催します! 不明な点は神田橋まで。

プリヨンカップ
参加料
¥4,000/一般、 ¥3,000/高校生以下
(昼食、参加賞含)
その他 ※各レースは、3位まで賞状を授与する。
※申込締切⇒10月25日(火)午後5時までにお申込下さい。
※参加料⇒当日お支払い下さい。
※ライフジャケット・ヘルメットは必ず着用し、練習中・競技中の事故等は自己責任とします。
※①宿泊先としてログハウスを希望される方は申込書でお知らせ下さい。
※②宿泊先として公民館を希望される場合は神田橋まで。
※③宿泊先として湧水町宿泊一覧を参考に各自で申し込み下さい。
申込先

●指定の申込用紙にご記入の上
メール又はFAXにて下記までお申し込み下さい。

① 鹿児島県カヌー協会 神田橋 貴子
〒890-0036 鹿児島県鹿児島市田上台4-3-10
TEL:099-265-1889 / FAX:099-265-1889
E-mail : kandabashitakako@hello.odn.ne.jp

②(株)アオキカヌーワークス
〒573-0014 大阪府枚方市村野高見台10-5
TEL 072-840-3320 / FAX 072-848-9528
E-mail : aokicanoe@kanu.co.jp
http://www.kanu.co.jp/

2016プリヨンカップ九州大会 スラローム リザルト
15ゲート(アップ:6、ダウン:9)

スラローム リザルトの詳しい内容はこちらをクリック

【 カヌースラローム競技艇(男子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名 受賞
1 12 小林 裕之  
2 19 宮川 遼大  
3 7 小野 隆充  
4 15 高濱 健次 クリーンラン賞
5 4 田中 秀幸  
6 25 出口 由也  
7 1 木村 一朗 クリーンラン賞
8 5 藤原 了児  
9 16 渕田 幸司  
10 23 後藤 桂太  
11 10 柴田 雄斗  
12 3 大森 映司  
13 11 長谷部 喜昭  
【 カヌースラローム競技艇(男子K-1)50歳以上の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 4 田中 秀幸
2 5 藤原 了児
3 3 大森 映司
4 11 長谷部 喜昭
【 カヌースラローム競技艇(男子K-1)ジュニアの部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 23 後藤 桂太
2 10 柴田 雄斗
【 カヌースラローム競技艇(女子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 17 齊藤 夏美
2 14 後藤 由美
3 21 馬場 えみり
【 カヌースラローム競技艇(女子K-1)ジュニアの部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 21 馬場 えみり
【 カヌースラローム競技艇(男子C-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 4 田中 秀幸
2 13 永田 弘行
3 20 栗脇 開世
4 2 森崎 祐樹
【 カヌースラローム普及(フリー)艇(男子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 9 徳永 泰夫
2 8 原田 根一郎

2016プリヨンカップ九州大会 ワイルドウォーター リザルト

ワイルドウォーター リザルトの詳しい内容はこちらをクリック

【 カヌーワイルドウォーター競技艇(男子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 18 坂元 暢泰
2 6 藤本 学
3 4 田中 秀幸
【 カヌーワイルドウォーター競技艇(女子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 24 神田橋 貴子
2 22 末永 幸
【 カヌーワイルドウォーター競技艇(女子K-1)ジュニアの部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 22 末永 幸
【 カヌーワイルドウォーター普及(フリー)艇(男子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 19 宮川 遼大
2 1 木村 一朗
3 12 小林 裕之
4 25 出口 由也
5 15 高濱 健次
6 7 小野 隆充
7 16 渕田 幸司
8 9 徳永 泰夫
9 5 藤原 了児
10 10 柴田 雄斗
11 23 後藤 桂太
12 3 大森 映司
13 11 長谷部 喜昭
14 8 原田 根一郎
【 カヌーワイルドウォーター普及(フリー)艇(男子K-1)50歳以上の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 9 徳永 泰夫
2 5 藤原 了児
3 3 大森 映司
4 11 長谷部 喜昭
5 8 原田 根一郎
【 カヌーワイルドウォーター普及(フリー)艇(男子K-1)ジュニアの部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 10 柴田 雄斗
2 23 後藤 桂太
【 カヌーワイルドウォーター普及(フリー)艇(女子K-1)の部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 14 後藤 由美
2 17 齊藤 夏美
3 21 馬場 えみり
【 カヌーワイルドウォーター普及(フリー)艇(女子K-1)ジュニアの部 】
順位 ゼッケン 選手名
1 21 馬場 えみり
【 カヌーワイルドウォーター普及(フリー)艇(男子C-1の部) 】
順位 ゼッケン 選手名
1 20 栗脇 開世
2 4 田中 秀幸
3 2 森崎 祐樹

1970年創業以来カヌー・カヤック一筋。販売の他、カヌースクール・カヤックツアー催行など。カヌー・カヤックのことなら大阪枚方のアオキカヌーワークスへ。

世界で定評あるヨーロピアンカヌー&カヤックを大阪枚方から日本全国へ。

エストニアのタヘマリンやドイツのプリヨンなど、ヨーロピアンカヌー&カヤックを中心とした品揃え。競技大会やイベント、ツアー主催、スクール運営など、北海道・青森・岩手・秋田・宮城・山形・札幌・福島・東京・神奈川・埼玉県・千葉・茨城・群馬・栃木・愛知・静岡・三重・岐阜・新潟・長野・山梨・石川・富山・福井・大阪・京都・奈良・兵庫・滋賀・和歌山・岡山・広島・鳥取・山口・島根・愛媛・徳島・高知・香川・福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄・札幌・横浜・金沢・名古屋・盛岡・仙台・水戸・宇都宮・さいたま・金沢・甲府・浜松・大津・津・神戸・高松・松山、那覇、日本全国どこからでもお問い合わせください。

【大阪本社・ショールーム】
〒573-0014 大阪府枚方市村野高見台10-5
TEL:072-840-3320 FAX:072-848-9528
【すはらシーサイドハウス&バイエルン和歌山店】
〒643-0005 和歌山県有田郡湯浅町栖原970-7
TEL:0737-63-6550 FAX:0737-22-8386
RAJラフティング協会 JRCA日本レクリーエショナルカヌー協会 JRCA日本セーフティカヌーイング協会